分类目录

联系我们

地 址:北京市朝阳区北苑5号院北地
大厦616室
电 话:010-51663762
联系人:薛经理


 
OTDR

palmOTDR系列 掌上型光时域反射仪

  世界上最小的一款高性能OTDR 理想的LAN/WAN/FTTx 认证和故障解决工具 全面光纤测试应用: 单模:1310/1490/1550/1625nm(带滤波器),最大45dB 多模:850/1300nm,18/22dB FTTx在线测试,可穿通64路以上分路器测试: 型号S16C/N和S20C/X(1625nm波长带滤波器) 可识别分路器和光纤末端 高效人机界面,掌上型轻

 

世界上最小的一款高性能OTDR

理想的LAN/WAN/FTTx 认证和故障解决工具
全面光纤测试应用:
单模:1310/1490/1550/1625nm(带滤波器),最大45dB
多模:850/1300nm,18/22dB
FTTx在线测试,可穿通64路以上分路器测试:
型号S16C/N和S20C/X(1625nm波长带滤波器)
可识别分路器和光纤末端
高效人机界面,掌上型轻量化设计(仅重1kg)
配置650nm可见光源
快速启动 独特的热键设计:按键操作集成热键功能,快捷定位及分析事件点
USB/RS232数据接口
1000条迹线存储
Bellcore文件格式(.sor)
TraceManager软件:轻松实现批量编辑、打印及单页多迹线打印功能
优化的供电设计:内置NiMH充电电池一次充电可支持8小时测量
多语言支持:中/英/德/法/意/俄/西/葡/韩/越等
防尘、防震设计(通过2米跌落试验)
CE、FCC、FDA 认证

 

palmOTDR系列掌上型光时域反射仪是一款独具匠心的光纤线路性能分析产品,为光纤通信网测试提供了全新的应用方式,其稳定性和卓越的性价比在全球备受瞩目。

与传统OTDR相比,其尺寸更加小巧,操作更为简洁,独特的热键功能使事件的浏览和分析更加快捷;功能齐全,全面满足单模(1310/1490/1550nm)、多模(850/1300nm)和PON网络(1625nm带滤波器,在线测试)光纤测试应用需求,支持平均/实时双测量模式;其多功能背包亦充分考虑到了野外作业和实验室测试的操作特点,可充分满足不同用户和各种现场测试需求,使其成为目前发展迅速的农话网、城域网和FTTx光纤施工、认证、例检、抢修、维护的首选工具。

开机启动时间小于5秒

palmOTDR系列从开启电源到进入界面并启动测试只需要不到5秒时间,用户无需等待。

在线(可穿通分路器)测试

  • 1625nm波长带高性能滤波器可进行在线测试

 

  • 可穿通64路以上分路器测试并可识别光纤末端

 

 

在线光信号检查功能

(使用131014901550nm波长测试时)如果被测光纤中存在通信光信号,OTDR是不能得到测试结果的,并且OTDR所发出的高功率脉冲光信号可能会损坏被测光纤所连接的网络设备(如SDH/WDM/PON)中正在工作的接收器或其他器件,也可能导致自身器件的损坏。palmOTDR系列具备对在线通信光信号的检测功能:在发出测试脉冲前,其首先检查所测试光纤中是否有在线的通信光信号并显示检查结果;如果有在线的通信光信号存在则显示提示信息并停止测试。这项功能可有效保护测试仪表和通信设备。

OTDR TraceManager 分析软件

基于Windows系统的软件可在PC机上对测试迹线进行分析/编辑,也可根据用户需求生成不同形式的测试报告

l 可浏览和分析所测试的迹线文件

l Bellcore文件存储格式

l 显示迹线,光纤事件,分析信息,

测试参数等数据

l 单页单迹线或单页多迹线可选打印模式

l 批量修改和批量打印功能

l 波形差异对比功能:

可在同一窗口同时打开多个迹线,迹线间的差异在同一窗口显示出来,可以更容易地比较诸如光纤老化等原因所造成的参数改变

l 双方向分析测试功能

l CSV格式报告书输出

技术指标

型号(1) 波长 (±20nm) 动态范围 (dB) (2) 事件盲区(m) (5) 衰减盲区(m) (5)
palmOTDR-M20A/N 850/1300 18/22 ≤4 ≤12
palmOTDR-S20A/N 1310/1550 24/24 ≤4 ≤12
palmOTDR-S20B/N 1310/1550 32/32 ≤2.5 ≤12
palmOTDR-S20C/N 1310/1550 38/37 ≤2.5 ≤12
palmOTDR-S20D/N 1310/1550 45/43 ≤2.5 ≤12
palmOTDR-S16C/N 1625 37 ≤1.5 ≤10
palmOTDR-S20C/P 1310/1490/1550 38/37/37 ≤2.5 ≤12
palmOTDR-S20C/X 1310/1550/1625 38/37/37 ≤1.5 ≤10
测试范围(Km) (3) 0.1, 0.3, 0.5, 1.3, 2.5, 5, 10@850nm;

0.1, 0.3, 0.5, 1.3, 2.5, 5, 10, 20, 40, 80@1300nm

0.3, 1.3, 2.5, 5, 10, 20, 40, 80, 120, 160, 240@其他

脉宽 (4) 12ns, 30ns, 100ns, 275ns, 1µs@850nm;

12ns, 30ns, 100ns, 275ns, 1µs, 2.5µs@1300nm

5ns, 10ns, 12ns, 30ns, 100ns, 275ns, 300ns, 1µs, 2.5µs, 10µs, 20µs@其他

测量时间 Quick, 15s, 30s, 1min, 2min, 3min
测距精度 ±(1m + 5×10-5×距离+取样间距)
衰减测量精度 ±0.05 dB/ dB
反射测量精度 ±4 dB
数据存储 1000条测试曲线
通信接口 USB/RS232
光接口 FC/PC (可互换SC, ST)
可见光源 (B/N, C/ND/N标配;A/N, C/P, C/X型可选)
输出功率(dBm)  ≥-3
测试距离(km) 5
稳定光源 (B, C, D型可选)
波长 OTDR工作波长
输出功率(dBm)  ≥-7
光功率计 (所有型号可选)
校准波长(nm) 850/1300/1310/1490/1550/1625
测量范围(dBm) -70+6
探测器类型 InGaAs
精度 ±5%±0.01nW (±0.5 dB@850nm)
调制波识别(Hz) 270, 1K, 2K
通用指标
供电方式 双路供电:NiMH充电电池/ AC适配器
电池工作时间 一次充电后:连续操作≥8小时; 待机时间≥20小时
工作温度 0℃ ~ 50℃
保存温度 -20℃ ~ 70℃
相对湿度 0~95% (无结露)
重量 1Kg
尺寸(×宽×高) 220×110×70mm

注释:

(1) 技术指标描述了用典型PC型连接器测量时仪器的保证性能。不考虑由于光纤折射率导致的不确定度;

(2) 动态范围是在最大脉冲宽度、平均时间3分钟条件下测得;

(3) 距离范围中160Km档和240Km档只对本仪表的B、C、D型有效;120Km档只对本仪表的A型有效;

(4) 脉宽中5ns、10ns、300ns、10μs档和20μs档只对本仪表的B、C、D型有效;12ns和275ns档只对本仪表的A型有效;

(5) 盲区测量条件:反射事件在0.6Km处,反射强度<-45dB,事件盲区用10ns脉宽进行测量 (A型用12ns测量),衰减盲区用30ns脉宽进行测量。

上述参数如有变化,恕不另行通知。

订购信息

标准配置:

主机、FC/PC激光连接器、充电电池、TraceManager软件光盘、数据传输线 (USB/RS232)、AC适配器、便携软包、保修卡、CE证书、校准证书、快速操作手册

选件:

部件名称 部件编号 部件名称 部件编号
50米测试光跳线 AC-FJC-50-FC/FC ST激光连接器 AC-CONN-ST-L
SC激光连接器 AC-CONN-SC-L 豪华型工具箱 AC-PB-40

Copyright @ 2007-2015 版权所有 北京金安博通科技发展有限公司

电话:010-51663762 传真:010-84965348 E-mail:xuecy@gbt.com.cn